La nostra rete e i voli in codeshare

Emirates e Qantas - Pianificazione del viaggio

Le norme relative alla franchigia bagaglio di Emirates si applicano anche ai voli operati da Qantas?

Se il volo è operato da Qantas (con codice QF), si applicheranno le norme della compagnia aerea australiana, anche sui voli QF acquistati riscattando le Miglia Skywards e le coincidenze nazionali in Australia o i voli tra Australia e Nuova Zelanda. Tuttavia, se si viaggia su un volo in codeshare (con numero di volo EK ma operato da Qantas), si applicherà la franchigia bagaglio di Emirates. Per ulteriori informazioni sulla franchigia bagaglio di Qantas, consultare la pagina qantas.com(Apre una nuova finestra).

Emirates non modificherà nessuna delle franchigie gratuite per il bagaglio, comprese quelle relative ai neonati e alle attrezzature sportive. Consultare la seguente tabella per conoscere la tariffa in USD per kg che si applica se il pagamento viene effettuato in aeroporto:

RegioneVerso il Medio OrienteVerso il Subcontinente indianoVerso l'Africa e l'Oceano IndianoVerso l'Estremo OrienteVerso l'EuropaVerso l'Australasia
Dal Medio Oriente151530303050
Dal Subcontinente indiano151530303050
Dal'Africa e dall'Oceano Indiano303015506060
Dall'Estremo Oriente303050156030
Dall'Europa305060601560
Dall'Australasia5050560530560515