Unser Netzwerk und unsere Codeshares

Emirates und Qantas – Planen Sie Ihre Reise

Gelten die Bedingungen von Emirates für Freigepäck auf von Qantas durchgeführten Flügen?

Wenn Sie auf einem von Qantas durchgeführten Flug (mit einem QF-Code) fliegen, gelten die Freigepäcksgrenzen von Qantas. Dies umfasst QF-Flüge, die mit Ihren Skywards-Meilen bezahlt wurden, sowie inländische und transtasmanische Anschlussflüge in Australien. Wenn Sie einen Codeshare-Flug gebucht haben (mit einer EK-Flugnummer, aber durchgeführt von Qantas) gelten die Emirates-Freigepäcksgrenzen. Weitere Hinweise zu den Qantas-Freigepäcksgrenzen finden Sie auf qantas.com(Wird in einem neuen Fenster geöffnet).

Emirates wird keine Freigepäcksgrenzen ändern, auch nicht jene für Sportgeräte oder Babys. Nachstehend sehen Sie die Rate pro kg in US-Dollar, wenn die Zahlung am Flughafen erfolgt:

RegionNach dem Nahen OstenNach dem SubkontinentNach Afrika und zum Indischen OzeanNach dem Fernen OstenNach EuropaNach Australasien
Vom Nahen Osten151530303050
Vom Subkontinent151530303050
Von Afrika und dem Indischen Ozean303015506060
Vom Fernen Osten303050156030
Von Europa305060601560
Von Australasien5050560530560515