Nuestra red y códigos compartidos

Planee su viaje con Emirates y Qantas

¿Se aplica la normativa sobre la franquicia de viaje de Emirates en vuelos operados por Qantas?

Si tiene un vuelo operado por Qantas (con código de vuelo que empiece por QF), se aplicará la franquicia de viaje de Qantas. Esto incluye los vuelos con código QF que usen millas Skywards y los vuelos nacionales y en Tasmania de conexión en Australia. Sin embargo, si tiene un vuelo de código compartido (con número de vuelo que empieza por EK pero operado por Qantas), se aplicará la franquicia de equipaje de Emirates. Más información sobre la franquicia de equipaje de Qantas en qantas.com(Se abre en una ventana nueva).

Emirates no cambiará ninguna de las franquicias de equipaje gratuitas, como las de bebés o equipos deportivos. Consulte la siguiente tabla con las tarifas en dólares americanos por kg si el pago se realiza en el aeropuerto:

RegiónA Oriente PróximoA subcontinenteA África y el océano ÍndicoAl Lejano OrienteA EuropaA Australasia
Desde Oriente Próximo151530303050
Desde subcontinente151530303050
Desde África y el océano Índico303015506060
Desde Lejano Oriente303050156030
Desde Europa305060601560
Desde Australasia5050560530560515