Información sobre accesibilidadSaltar a contenido principal

Emirates y Canadá

La historia de Emirates y Canadá comenzó el 29 de octubre de 2007 con el lanzamiento de tres vuelos semanales directos de Dubái a Toronto y viceversa. Este es el número máximo de vuelos semanales que podemos ofrecer según el Acuerdo de Transporte Aéreo vigente entre Canadá y los EAU. Cada año estos vuelos operan al límite de su capacidad, con una media continuada de un 90 % de ocupación. Esto es un indicativo de que existe una gran demanda que satisfacer y que un servicio diario entre Toronto y Dubái beneficiaría a viajeros, negocios y turismo.

A más largo plazo también nos gustaría ampliar nuestro servicio a más ciudades de Canadá, como Calgary y Vancouver, de la misma manera que hemos crecido en otros mercados como Australia, Alemania, Estados Unidos y el Reino Unido.

Puede obtener más información sobre las operaciones de Emirates en nuestra ficha informativa Emirates y Canadá(Abre un PDF en una pestaña nueva).

Información de contexto sobre Canadá y Dubái

Dubái: un mercado de exportación sólido y próspero

En 2017, los EAU fueron el mayor mercado de exportación a Canadá de Oriente Próximo y el norte de África.

  • Las exportaciones canadienses a los Emiratos Árabes Unidos alcanzaron los 1600 millones de dólares canadienses en 2017, un aumento del 41 % con respecto a 2007, y su superávit comercial de 1400 millones de dólares canadienses con los Emiratos Árabes Unidos fue el cuarto mayor del mundo.
  • En Dubái existen más de 150 compañías canadienses y 1 114 compañías registradas por ciudadanos canadienses.
  • El tráfico de pasajeros y de mercancía entre Canadá y los EAU (Dubái en particular) está creciendo rápidamente.
  • En 2009, Canadá y los EAU firmaron un memorándum de entendimiento sobre comercio e inversión, lo que significa el reconocimiento del tremendo potencial de crecimiento comercial existente entre Canadá y los EAU. Recientemente los dos países firmaron un acuerdo de cooperación nuclear (NCA), que incluirá suministrar uranio y tecnología canadienses a los EAU.
  • Con el objetivo de reactivar la relación comercial y continuar fomentando el comercio y la colaboración estratégica entre los dos países, los EAU y Canadá formaron un consejo empresarial común en Montreal, Canadá, en octubre de 2013.
  • Incluso Air Canada, miembro de Star Alliance, reconoció que el mercado Dubái-Canadá estaba desatendido y comenzó a ofrecer vuelos de Toronto a Dubái en noviembre de 2015.

Creemos que un mayor acceso de Emirates a Canadá tendría un impacto positivo en la relación comercial de Canadá con los EAU, lo que facilitaría el transporte de mercancías y personas entre los dos países. Aunque el Gobierno de Canadá fomenta un tipo de acuerdo de cielos abiertos, muchos de esos acuerdos se han suscrito con países cuyos mercados de exportación son menos valiosos para Canadá.

En países donde se han alcanzado acuerdos de cielos abiertos, la relación comercial de Canadá con dichos países es notablemente diferente a la de los EAU y Dubái:

PaísExportaciones canadienses en 2017 (millones de dólares canadienses)Ranking de exportacionesComercio total en 2017 (millones de dólares canadienses)Ranking de comercio total
Corea del Sur5 203613 9077
Suiza1 998156 39815
Brasil1 711186 42314
Emiratos Árabes Unidos1 603211 79237
Irlanda588392 90127
Nueva Zelanda494411 20249
Trinidad y Tobago3055348167
República Dominicana166641 39144
Costa Rica1596567559
Jamaica1237329175
Islandia798217783
El Salvador599016590
Honduras4310242768
Nicaragua4110416889
Barbados3710750115
Guayana2911369058
Belice1613318149
Curazao1513516152
Antigua y Barbuda1015310166
Santa Lucía91569167
Sint Maarten61646178

Fuente: Statistics Canada & US Census Bureau.

Tal y como se demuestra en la tabla, los EAU son para Canadá un mercado de exportación considerablemente más grande que la mayoría del resto de países incluidos en la lista donde existen estos acuerdos de cielos abiertos, con la excepción de Corea del Sur, Suiza y Brasil. Esto demuestra aún más el potencial para impulsar de forma significativa el comercio si los vuelos de Emirates a Canadá aumentaran.

Una nueva fuente de mercado turístico para Canadá

La industria del turismo en Canadá se está viendo afectada por el considerable descenso que está sufriendo el tráfico de entrada procedente de los mercados tradicionales. Según Destination Canada, el país recibió unos 19,97 millones de visitantes internacionales en 2016, cifra aún inferior a la cifra récord de 20,06 millones de llegadas en 2002. Los Gobiernos provinciales y operadores turísticos están tratando desesperadamente de encontrar nuevos mercados, entre ellos los EAU.

Los turistas de los EAU son los más codiciados en el mundo, ya que gastan una media de 10 000 dólares canadienses por persona y semana cuando están de vacaciones. La estancia habitual de vacaciones en EE. UU. para turistas procedentes de los emiratos es de un mes, aunque algunos permanecen incluso ocho semanas.

El mismo potencial existe para Canadá y Emirates tiene la capacidad de conectar el país con estos turistas. Sin embargo, se está desaprovechando esta oportunidad debido a las restricciones de vuelo existentes. Tal y como se especifica en la siguiente tabla, otros países han permitido la ampliación de los servicios ofrecidos por Emirates y, por consiguiente, han abierto sus puertas a los posteriores beneficios económicos y turísticos.

PaísVuelos semanales de Emirates (Verano de 2018)Restricciones de vuelo*
Reino Unido126Sin restricciones
Estados Unidos98Sin restricciones
Australia91105
Alemania70Sin restricciones
Sudáfrica5656
Nueva Zelanda14Sin restricciones
Canadá33

*Número máximo de vuelos semanales de Emirates permitidos según lo establecido en los actuales acuerdos de servicios aéreos suscritos entre los EAU y el país en cuestión.

La oportunidad de Canadá

Los importantes beneficios comerciales, turísticos y económicos para Canadá solo se podrán materializar con un aumento del derecho de frecuencia de vuelo según el Acuerdo de Transporte Aéreo vigente entre Canadá y los EAU. Dubái ha adoptado un papel esencial en la economía mundial y brinda una amplia gama de oportunidades a los negocios canadienses. Fortalecer la relación entre Canadá y Emirates con más vuelos hacia y desde Dubái fomentaría el comercio, la inversión, el turismo y el empleo, lo que generaría considerables beneficios sociales y económicos para Canadá y sus ciudadanos.

¿Se verá afectada Air Canada?

Existe una cierta preocupación con respecto al aumento de la competencia con Air Canada si se lanzara un servicio diario de Emirates entre Dubái y Toronto, preocupación que, desde nuestra perspectiva, es enormemente exagerada. En la actualidad, nuestra cuota de salidas internacionales semanales en el Aeropuerto Internacional de Toronto Pearson es de 0,1 %, mientras que nuestra cuota de ocupación internacional es de 0,4 %, a diferencia de Air Canada, que cuenta con una cuota de salidas internacionales semanales del 54 % y una cuota de ocupación internacional del 51 %. Con un servicio diario, la cuota de Emirates aumentará en solo un 0,3 % y un 1 %, respectivamente. Estos ligeros aumentos no llegan a un nivel que sugiera que más vuelos de Emirates suponen una amenaza para Air Canada.

  • En noviembre de 2015, Air Canada comenzó un servicio directo de Toronto a Dubái, que operaba tres veces a la semana, además de cuatro servicios directos semanales de Toronto a Delhi (todos los días a partir del 30 de octubre de 2016). No existe un solapamiento competitivo directo entre Emirates y Air Canada en Oriente Próximo, África o el continente sudasiático, ya que Air Canada no ofrece servicios a ningún punto de estas regiones, salvo Dubái, Delhi y Bombay.
  • En relación a las afirmaciones de que dependemos del tráfico de terceros países, nuestro tráfico de conexión solo complementa el importante tráfico de origen y destino existente y cada vez más presente entre Canadá y los EAU en nuestros vuelos de Dubái a Toronto. Gracias a este tráfico de conexión, también ofrecemos un mejor acceso entre Canadá y varias regiones del mundo que no disponen de las conexiones aéreas necesarias o no están conectadas con Canadá. Una parte importante del tráfico aéreo de todas las redes de aerolíneas, incluida Air Canada y sus socios de Star Alliance, es conectar a los pasajeros.
  • Sugerir que los intereses comerciales de los socios de Air Canada dentro de Star Alliance (con 28 aerolíneas asociadas, más de 725,51 millones de pasajeros anuales, una flota de más de 4700 aviones y una cuota de salidas internacionales semanales del 62 % y una cuota del 59 % del cupo de asientos internacionales en el Aeropuerto Pearson de Toronto) podrían verse seriamente afectados por un servicio diario de Emirates entre Dubái y Toronto carece de credibilidad.
  • En 2017, los beneficios de Air Canada se duplicaron con creces hasta alcanzar los 2040 millones de dólares canadienses, frente a los 876 millones de dólares canadienses de 2016. La compañía añadió 30 rutas en todo el mundo en 2017 y transportó una cifra récord de 48 millones de pasajeros.
  • Nos esforzamos siempre por generar nueva demanda en vez de redistribuir el tráfico existente. Nuestra política no es iniciar nuevas estrategias que contemplen añadir vuelos adicionales los cuales afecten negativamente a otras aerolíneas, ni la de establecer precios depredadores. Nuestros precios son competitivos en todos los mercados.